Auction 777, Lot # 69
NOLDI SCHRECK (Yakutsk, República de Sajá, Siberia Oriental, Rusia, 1921 - Valle de Bravo, Estado de México, 2009) Santorini, Grecia Firmado y fechado 76 Acrílico y arena sobre tela Con fragmento de etiqueta de La Nai, Galería de Arte. Arnold Schreck, de origen suizo y desde posteriormente naturalizado mexicano, decía a menudo que vino al mundo para recorrer con su magia el planeta y es así como inició en Suiza su carrera demostrando su capacidad a través del diseño clásico. Posteriormente trabajó en Italia, Francia e Inglaterra, para después surgir en Beverly Hills, California, el esplendor de ese estilo que a lo largo años lo caracterizó y que consolidó en México, el "sello Noldi Schreck". Su obra se encuentra en México, Europa, Estados Unidos, África, Oriente y Sudamérica; misma que sigue expresando la capacidad creativa y constructiva de este gran arquitecto y diseñador. Fuente consultada: "Murió Noldi Schreck quien destacó como arquitecto y diseñador clásico". México. Diario Zócalo Saltillo, 6 de febrero de 2009. 70 x 120 cm Estimado $15,000-20,000