Full Details for Lot 69

Auction 777, Lot # 69

NOLDI SCHRECK
(Yakutsk, República de Sajá, Siberia Oriental, Rusia, 1921 - Valle de

Bravo, Estado de México, 2009)
Santorini, Grecia

Firmado y fechado 76
Acrílico y arena sobre tela
Con fragmento de etiqueta de La Nai, Galería de Arte.
Arnold Schreck, de origen suizo y desde posteriormente naturalizado mexicano, decía a menudo que vino al mundo para recorrer con su magia el planeta y es así como inició en Suiza su carrera demostrando su capacidad a través del diseño clásico. Posteriormente trabajó en Italia, Francia e Inglaterra, para después surgir en Beverly Hills, California, el esplendor de ese estilo que a lo largo años lo caracterizó y que consolidó en México, el "sello Noldi Schreck".
Su obra se encuentra en México, Europa, Estados Unidos, África, Oriente y Sudamérica; misma que sigue expresando la capacidad creativa y constructiva de este gran arquitecto y diseñador.
Fuente consultada: "Murió Noldi Schreck quien destacó como arquitecto y diseñador clásico". México. Diario Zócalo Saltillo, 6 de febrero de 2009.

70 x 120 cm
Estimado $15,000-20,000